История индульгенции для смотрящего Януковича Юры Енакиевского



Когда слышишь или читаешь некоторые новости, касающиеся нашей страны, иногда хочется разбить от злости и возмущения экран, выбросить телевизор или заткнуть радио в маршрутке. А когда пытаешься разобраться в вопросе, возмущения становится ещё больше.

Именно такой новостью стало то, что с Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский, Советом ЕС сняты санкции по той простой причине, что наш Верховный суд закрыл против него дела за неимением доказательств, которые должна была предоставить наша же Генпрокуратура. Вот такая вот цепочка событий, которая по факту даст возможность ближайшему соратнику Януковича отбелить своё имя, получить доступ к своим счетам и недвижимости в Украине. На секундочку, речь идёт о человеке, которого прямо обвиняли в организации расстрелов активистов во времена Революции Достоинства.

Хотелось бы ущипнуть себя и проснуться или, по крайней мере, убедиться, что это недоразумение, которое будет исправлено как можно скорее, но нет. Оказывается, почва для этого беспрецедентного «договорняка» с властью «по-новому» готовилась давно.

Ещё в конце прошлого года депутат от власти посмел прямо заявить о невиновности человека, на чьих руках кровь героев Небесной сотни.

«В 2014 году некоторые люди внесли господина Иванющенко в санкционный список. Прошло время и стало очевидно, что доказательств его вины нет. Я заявляю, что буду выступать во многих европейских инстанциях, судах и буду защищать себя и людей, с которыми долгое время работал. Вместе с тем, мне придется защищать Иванющенко»,  — с такими словами выступил нардеп Олег Недава от Блока Петра Порошенко.

Многие тогда возмутились, а однопартийцы Недавы даже выступили с опровержением того, что это можно считать мнением всей партии. Впрочем, Недава оказался отнюдь не единственным, кто лоббирует интересы Юры из Енакиево:

«Юра Енакиевский за минувшие два года дважды побывал в Украине. Еще раз: человек, объявленный в розыск, фигурант множества уголовных дел, ДВАЖДЫ пересекал границу, а затем беспрепятственно покидал страну — в 2015 и 2016 годах. Закрывали глаза на статус подозреваемого в вип-терминале аэропорта «Борисполь». В Киеве Иванющенко совершенно точно встречался с Григорием Суркисом, своим давним партнером по бизнесу, а также с Борисом Ложкином — главой Администрации Президента», — говорится в журналистском расследовании.

Есть сведения и о том, за сколько власть продала индульгенцию смотрящему Януковича. По приблизительным подсчётам, на его пока что заблокированных счетах – около 200 миллионов долларов. Где-то трети он и лишится за то, чтоб свободно тратить остальные деньги, передвигаться по миру и смеяться над нами всеми вместе со своими подельниками из прошлой и нынешней власти.

Очевидно и то, что ГПУ под управлением Юрия Луценко делала всё по указке сверху, и его возмущение по поводу решения Верховного суда гроша ломаного не стоит. Ведь ничем, кроме громких заявлений, кум президента за последние несколько лет не отличился.

Какие ещё сюрпризы нам готовит марионеточная Генпрокуратура, можно только догадываться. А вот исключать после такого нельзя ничего. Даже того, что в конечном итоге они однажды нам заявят о невиновности самого босса Юры Енакиевского – Виктора Януковича. 

4 коментарі

Анна Маляр
Кто бы мог подумать, что в этой стране после Революции Достоинства возможно будет полное оправдание вора в законе Юры Енакиевского. Чтобы политики вот так за 30 сребреников покупались…
Виктор Рыбалко
Какие же мы были наивны и как ошибались. Видимо, через Юру Енакиевского намекнули остальным, как отмазаться можно и избавиться от дел и санкций.
Наташа Голубева
Потому что Порешать все с Петей очень просто. Он сейчас чуть ли не всесильный, учитывая, что умудрился протолкнуть «непроталкиваемого» по закону Луценко на должность Генпрокурора
Нина Корицкая
Правосудию в стране больше нет места. Все решается за деньги и связи. Называется это «жити по-новому»
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте